Персональный компьютер: ssd vs hdd. Что из них выбрать?

09 мая

ssd vs hdd. Что из них выбрать?

 Привет, всем пользователям!

Недавно заглядывал в магазины по продаже компьютерной техники. Прошелся вдоль витрин. Разные настольные компьютеры, разные ноутбуки предложены покупателям. Смотрю на каждый ноутбук, вижу там такие характеристики насчет жестких дисков – SSD диски 256Гб, 512Гб, 128Гб. Ни одного ноутбука с HDD диском не нашел.

Теперь давайте разбираться с этими дисками. Сильно углубляться не стану в объяснения устройства каждого диска. Расскажу коротко.

 

ssd vs hdd


ssd vs hdd

Что взять SSD диск или HDD диск?

Заметки танкиста тут - блог про танки

Возьмем HDD диск. Он из видов уже распространенных дисков. Если разбирать устройство, то он будет похож на проигрыватель виниловых пластинок. Думаю, что многие из вас встречали такой аппарат. HDD диск такой же. Он имеет магнитные пластинки, и над такими пластинками стоят лазерные считыватели информации. В одном корпусе HDD диска может быть несколько штук пластин, и над каждой пластинкой свой считыватель.

 

Компьютер

HDD диск имеет свои плюсы и минусы. Начнем с минусов. Он медленнее, по сравнению c SSD диском. Есть такая неприятность, когда лазерный считыватель касается поверхности пластинки. Тогда все данные уничтожаются, а диск уже нельзя использовать. Такая неприятность очень редкая. Даже один раз уронив HDD диск на пол, вы можете его сломать насовсем. Он шумный, потребляет больше электроэнергии.


Плюсов достаточно много. HDD диск хорошо выдерживает статические заряды. Вы будете ходить весь день в синтетической одежде, накопите статический заряд. После этого коснетесь HDD диска, так с диском ничего не случится. HDD диск сохраняет больше информации. Современные HDD диски могут иметь емкость до 6Тб (6000Гб). Он дешевле, по сравнению с SSD диском. Его можно дефрагментировать. Поврежденные сектора на диске можно восстановить встроенными программами операционной системы. У него срок службы очень долгий.


 

Переходим к SSD диску. Тут нужно всего лишь представить обычную флеш карту. Устройство SSD диска такое же. Он тоже имеет свои плюсы и минусы.

 

ssd-vs-hdd

Минусы SSD диска. Он очень чувствителен к статическим зарядкам. SSD диск содержит ячейки. Если записывать и удалять, записывать и удалять данные, в одну и ту же ячейку, 100 000 раз, то эта ячейка испортиться, и нельзя будет эту ячейку использовать дальше. Это говорит о том, что через 3-4 года, весь SSD диск испортиться, и нужно будет его менять. У него объем ограниченный. Как писал выше 512Гб. По цене он дороже, чем HDD диск. Его невозможно дефрагментировать.


Плюсы тоже есть. Он скоростнее, по сравнению с HDD диском. Компактнее. Потребляет мало электроэнергии. Если на пол его уронить, то он не испортится.


Отсюда мы что имеем? Если вы меняете компьютер каждые 4 года, то можете взять компьютер с SSD диском. Если вам нужен компьютер на долгий срок, то вам нужен компьютер с HDD диском.

 


2 комментария:

  1. рассказано хорошо, плотно, все по сути. собираю информацию по твердотельным жестким дискам, статья свою пользу внесла, вот только читал, что довольно широке применение имеют ССД диски до 1 ТБ и даже больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. SSD дисков с объемом 1Тб и более пока еще нет. Со временем, может появятся.

      Удалить

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог