Персональный компьютер: Включаем и выключаем компьютер.

14 ноября

Включаем и выключаем компьютер.

Привет, всем читателям! 

Именно сейчас будем учиться включать и выключать компьютер, работающий на операционной системе windows. Включить компьютер не сложно. Сложнее найти кнопку включения. А она выглядит так, как показано на рисунке. 

Включаем и выключаем компьютер.

Нажимаете эту кнопку, и надо же, компьютер включается. В зависимости от модели, кнопка включения компьютера может располагаться в разных местах. На ноутбуках кнопка включения может располагаться рядом с клавишами клавиатуры. 

Включили компьютер, поработали, теперь нужно выключить компьютер. Вроде бы, все очень просто. Выдернули питающий шнур из розетки, и все, компьютер выключен. Но все не так. Если выключать компьютер напрямую, то можно потерять не сохраненные данные, испортить операционную систему. Чтоб этого избежать нужно разобраться с режимами выключения компьютера.

Рассмотрим режимы в классическом меню пуск. Меню пуск начиная с windows 8, отличается от меню предыдущих версий windows. В другой раз мы поговорим о том, как установить меню пуск на windows 8 и windows 10. 

Нажимаем меню пуск. Там откроется окно. Из всех режимов, первым будет отображен режим "Завершение работы".

 
Нажав на кнопку "завершение" работы, мы выключаем компьютер, полностью сохранив все данные. Это будет безопасным выключением.

Есть другие режимы выключения компьютера. Для отображения всех режимов, нужно нажать по треугольнику справа от кнопки "завершение работы". 


Сменить пользователя. Работает тогда, когда на вашем компьютере есть много пользователей. Служит для переключения между их сеансами. Каждый пользователь заходит в систему под своим именем. Может зайти в систему другого пользователя, если нет защитной пароли. 

Завершение сеанса. Даже если на компьютере работает только один пользователь, этот режим работает. Режим похож на перезагрузку компьютера. В данном режиме перезагрузка происходит быстро. Выход их завершения сеанса происходит нажатием любой клавиши на клавиатуре. 

Блокировать. Режим работает тогда, когда на компьютере установлены данные для входа в систему. Блокировка удобна, когда вы не желаете, чтоб кто-нибудь входил в вашу систему без вашего ведома. 

Перезагрузка. Этот режим известен всем. Он всего лишь выключает, и самостоятельно включает компьютер. Часто к нему прибегают при зависании компьютера. Так же есть кнопка на корпусе системного блока для перезагрузки. На современных компьютерах эта кнопка спрятана. Есть другой вариант перезагрузки через кнопку. Для этого нужно нажать и удерживать кнопку включения компьютера длительное время. "Перфоратор" После того, как компьютер выключится, нужно нажать кнопку включения еще раз. 

Сон. Компьютер переходит в спящий режим. Он же получается, как дежурный режим. Вся рабочая сессия компьютера сохраняется. На некоторых компьютерах режим "сон" настроен по умолчанию. Если долго не работать на компьютере, то компьютер произвольно переходит в сон. Из сна выводят нажатием на любую кнопку на клавиатуре. В этом режиме компьютер потребляет мало электроэнергии. 
 
Гибернация. Похож на режим сон. В этом режиме компьютер выключается полностью. Тогда как же все сохраняется? Перед тем, как выключиться, компьютер сохраняет всю сессию на место в жестком диске. При повторном включении, компьютер все данные предыдущей сессии берет с жесткого диска. Компьютер включается быстрее. На экране отображается все то, что было до выключения. Данные сессии с жесткого диска удаляются.

Вот такие простые режимы выключения компьютера. Применяя их на практике, вы не навредите своему компьютеру. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог