Персональный компьютер: Что такое операционная система? Operazionnaya-Sistema

06 февраля

Что такое операционная система? Operazionnaya-Sistema

 Привет, всем пользователям!

Кто, что знает, что такое операционная система? Все скажут, что это windows. Будут частично правы. Кроме windows есть еще другие операционные системы.Сегодня вы узнаете, что такое операционная система, для чего она была создана.


 

операционная система

Все "железные устройства" компьютера, всего лишь плоть этого компьютера. Своего рода душа компьютера, это некое программное обеспечение. Эти программы заставляют процессор компьютера работать с высокой скоростью. Но программы в компьютере сами по себе работать не могут. Всем программам нужен посредник, который позволил бы им работать согласованно с частями компьютера. Один общий язык, который позволял бы общаться с компьютером с одной стороны и с пользователем с другой стороны. 


Операционная система очень облегчила труд программистов. Ведь когда-то программисты должны были знать  язык процессора компьютера и его других устройств. На сегодня ответственность за общение с железом берет на себя та самая операционная система со своей библиотекой драйверов. Операционная система имеет при себе очень много важных компонентов, которые облегчают работу со всеми программами. Уже не нужно программистам писать коды отдельно для запуска программ.

 Вернемся на то время, когда был создан первый электронный компьютер. Тогда еще не было и речи, что нужна операционная система. Первые компьютеры первые 20 лет обходились без какой-либо операционной системы. Тогда при создание новой программы и при ее установке на компьютер, пришлось на каждый компьютер писать коды. Писали коды и на программу тоже. На каждый компьютер нужен был свой код. Отсюда легко догадаться, что это было очень тяжело. 


 

Только в конце 50-х годов компьютеры начали массово выпускаться. Это уже вызвало появление языков программирования. Были разные языки программирования. Это не очень помогло разобраться в компьютере простому человеку. В середине 70-х годов появился язык Basic. В этом языке программирования мог разобраться даже школьник. Авторами языка программирования являются Билл Гейтс и Пол Аллен. Basic был создан для компьютера Альтаир. 

Резко пошла распродажа компактных компьютеров по доступной цене. Это вызвало идею создания операционной системы. Одним из главных разработчиков был русский математик Виктор Высотский. Он работал в лаборатории Bell. Он же был основоположником всех компьютерных игр. Его группа, во главе с ним создала операционную систему BESYS в 1957 году. Она так и осталась только в лаборатории Bell. Именно эта операционная система стала основой  более удачного проекта MULTICS разработанной в 1964 году.

 А в 1969 году, сотрудники лаборатории Bell Кеннет Томпсон и Деннис Ритчи на основе той же MULTICS создали первую универсальную систему. Новая операционная система могла работать на разных моделях компьютеров. Называлась она очень просто - Unix. Unix стала основой всех современных операционных систем. 


Unix отличалась не только универсальностью. Она сделала легким общение оператора с машиной, так можно было легко вносить текстовые команды вместо цифровых. До начала 80-х годов, операционная система Unix применялась только в больших компьютерах крупных научных учреждений. Появление FreeBSD и Linux внедрили операционные системы в персональные компьютеры. В начале 60-х годов существовало несколько операционных систем, подобных Unix. В конце 70-х годов в создании операционной системы Xenix принимала участие тогда еще  никому неизвестная фирма Microsoft. 

С начала 70-х годов, с появлением Unix начали развиваться операционки для персональных компьютеров. Операционки для персоналок были более гибкие и попроще. Но в отличии от Unix все эти операционные системы были однозадачными. То есть, можно было запустить только одну программу. 

Одной интересной разработкой оказалась система CP/M, созданная в 1973 году Гэри Килдаллом. Одним из клонов данной операционной системы стала 86-DOS компании Seattle Computers. Именно эту операционную систему купил Билл Гейтс за 25 тыс. долларов. И он продал операционную систему под маркой MS-DOS компании IBM. На продаже не своей операционной системы, Билл Гейтс заработал миллионы долларов. MS-DOS стал стандартом для персональных компьютеров. 

 Что Unix, что DOS имели одинаковый интерфейс. Был темный экран и командная строка. Для DOS существовал еще Norton Commander, с немного добавленной графикой. 

Текстовые операционные системы продержались до середины 80-х годов. В головах программистов созревала мысль, что ОС должна быть не только гибкой и надежной, но и удобной для простого пользователя. А это было невозможно без графического интерфейса. 

Немного лепты на создание графики внес профессор Дуглас Энгельбарт. В декабре 1968 года он демонстрировал первую компьютерную мышкуи прообраз операционной системы NLS. NLS имела простой графический интерфейс. Вот слова профессора, которые он сказал на презентации своих изобретений:

 "Суть этого проекта вкратце такова: представь, что у тебя в офисе есть компьютер с экраном, который работает на тебя весь день и моментально откликается на твои действия"

Но тогда идеи профессора не были приняты должным образом. Следует сказать, что профессор Энгельбарт работал в компании Xerox. Только через 5 лет идею ОС с графическим интерфейсом пытались внедрить. Так появился компьютер Xerox Alto. Это был первый персональный компьютер, с мышкой и знакомым нам всем интерфейсом. 

Но это удовольствие очень дорого стоило. Прошли еще 10 лет. До разработок компании Xerox добрался Стив Джоббс. Это привело к появлению компьютера Apple Macintosh. Этот компьютер имел операционную систему MacOS. На компьютере уже была графическая операционная система. MacOS стала основой для всех графических операционных систем. А Билл Гейтс в свою очередь, создал операционную систему Windows. А в 2000 году windows имел уже другие внутренности, резко отличающиеся от MacOS. 

Были и другие операционные системы, но они все не выдержали конкуренции с двумя титанами, как MacOS и Windows. 

Что же произошло с Unix, которая являлась основоположником всех современных операционных систем? Она тоже развивалась. До середины 90-х годов создатели Windows и Unix развивали операционные системы в разных двух направлениях. Unix разрабатывали на большие компьютеры и серверы, а windows разрабатывали для персональных компьютеров. Создатели двух операционных систем решили посмотреть, у кого что имеется. Это произошло в 1993 году. Microsoft решила внедриться в серверный рынок. Тогда создали первую операционную систему Window NT. А студент Линус Торвальдс на основе одной из простых Unix создал операционную систему Linux? которая имеет графическую оболочку и способна конкурировать с ОС windows для персоналок. 

Linux по графике, по дизайну не уступает windows, а по набору стандартных программ даже превосходит ее. В Linux уже есть набор Open Office, несколько вариантов оболочек, графический редактор набор игр и утилит. Спокойно может воспринимать любые программы, созданные для windows, благодаря подсистеме Wine. Linux имеет множество версий. Домашний пользователь может выбирать между «классическим» дистрибутивом Ubuntu и более молодежным Linux Mint, чаще встречается «Школьный Linux», а в компаниях предпочитают более консервативный Fedora или Alt Linux. 

Вот ветка распространенных операционных систем для персональных компьютеров:  UNIX\Linux\Android — Windows — MacOS\IOS. Одни из них схожие, другие не имеют ничего общего. Например, между операционными системами Android, Linux и MacOS очень много общего. Но у них нет сходства между Windows и Unix. В первой тройке ОС обновления происходят автоматически, и незаметно для пользователя. А windows начала устанавливать обновления в автоматическом режиме начиная только с версии windows 8. Но если взять Windows, android, Linux и сравнить с Mac OS, то настройки в первых трех ОС легче и гибче. 

Интерфейс операционных систем меняется с каждым годом. На сегодня можно сделать Linux по интерфейсу вообще не похожим на windows. Схожими остаются принципы работы ОС, ведь в каждой содержится следующее.  

 

  • Ядро. Ядро отвечает за перевод кодов с программного на железный.  
  • Драйверы. Служат для управления разными устройствами компьютера. Через драйверы операционная система находит путь к устройствам компьютера и управляет всеми их функциями и способностями. 
  •  Интерфейсы и библиотеки, специальные модули для выполнения стандартных процедур и функций, с которыми взаимодействуют прикладные программы. Таких библиотек в Windows очень много, а некоторые из них входят в своего рода «творческие союзы», помогая друг другу в выполнении тех или иных задач. Самый яркий пример — DirectX, комплект инструментов для работы со звуком, видео и другими мультимедийными ресурсами.
  • Системный реестр. Это по-другому база данных. Без системного реестра, после установки каждой программы, пришлось бы вносить код для запуска программы. Это было бы неудобно. Именно в системном реестре находится вся информация для работы с программами, и для работы самой операционной системы.
  • И, наконец, GUI (Графический Пользовательский Интерфейс), проще говоря, оболочка. Она есть во всех современных ОС, и мы уже не представляем себе компьютера без всех этих окошек и значков, по которым так удобно кликать мышкой или пальцем. Однако графический интерфейс стал стандартом лишь в середине 80-х, до этого же большая часть операционок, от многочисленных представителей семейства UNIX до DOS от Microsoft, управлялись с помощью текстовых команд. Та же Windows, к слову, первоначально была не полноценной операционной системой, а всего лишь «графической надстройкой» над ядром DOS: современное же ядро Windows, как полноценной операционной системы, было написано с нуля в 1988 году.

 Теперь вы многое знаете, что такое операционная система, для чего она служит. И я буду очень рад, если информация оказалась вам очень полезной, нужной. Подпишитесь на обновления блога, пишите комментарии, дополняйте информацию, если я что-нибудь упустил. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог