Персональный компьютер: Android.

07 февраля

Android.

 Привет, всем читателям!

Android прочно вошел в смартфоны, в телевизоры, в планшетные компьютеры, и даже в холодильники. Операционная система android почти бесплатная. Является мобильной. Хотелось бы сказать, что она была создана компанией Google, но это будет неправдой. Как же все было на самом деде? Про это сегодня узнаем.


 

android

  •  На сегодня andriod уже не является мобильной версией ОС. Под ее управлением работают телевизоры, ноутбуки, нетбуки, холодильники, телевизоры. 
  • Почти бесплатная, так как производителю устройств, работающих на andriod, придется платить за пользование собственными сервисами, как Google карты и Play Market. Эти оплаты требует та же самая компания Google.
  • Полный доступ к ресурсам andriod закрыт программным щитом. Чтобы снять эту защиту, нужно программное обеспечение root. Эта программа не всегда нужна, поэтому в большинстве случаев обойдетесь и без нее. 
  • Хотя andriod вышел на свет от компании Google, компания Google не имеет никакого отношения к созданию операционной системы.

Первые проекты операционной системы Andriod были в 2003 году. Она создавалась компанией Android Inc. Разработка Android продвигалась очень медленно. В 2005 году на компанию Andriod Inc обратила внимание компания Google. Google уже давно мечтала выйти на рынок мобильных устройств. В то время рынок операционных систем мобильных устройств был поделен между ОС Symbian и Windows mobile. И тут-то в рынок мобильных устройств ворвалась операционная система iPhone. Именно iPhone сделал разработки других фирм всего лишь проектами на "бумаге", не дав им воплотиться в реальность. 


 

Тогда появилась операционная система Andriod. Она вышла в свет. В отличие от iOS операционная система android не была столь изящной. Часть продвинутых пользователей одобряли новую ОС, часть критиковали. Первый телефон с ОС android на борту был выпущен в 2008 году, и назывался он HTC Dream. 

Но было кое-что общее между двумя операционными системами. Техники заметили это. Критики обвинили компанию Google в похищении идеи на создание новой ОС. Тут удивляться не стоит. Ведь тот, кто продвигал идею разработки Android  был председателем совета директоров Google и одновременно входил в совет директоров компании Apple. Зовут этого человека Эрик Шмидт. После выхода android Стив Джобс обвинил Эрика Шмидта в предательстве, и начал враждовать с ним. Он делал все возможное, чтоб операционной системы android вообще не было. Но история сделала все по-другому. Стив Джобс покинул этот мир. Android продолжила свое развитие. К 2013 году было продано около 500 миллионов устройств под управлением Android. 


На сегодня большинство пользователей выбирают устройства, работающие на операционной системе Android. Мало кто предпочитает операционные системы от Apple. Теперь рассмотрим, почему так происходит.

  •  Под управлением ОС android работает около 70% всех продаваемых в мире мобильных устройств. Я уже писал выше, где применяется android, тут можно добавить умные часы, телефоны с двумя симками и телефоны с большим экраном. У Apple такого нет.
  • Гибкость ОС. Если вам не сильно нужно менять настройки, что-то изменить в самих же настройках, то вам точно подойдет устройство с ОС от Apple. Но если вам нужно все поменять в настройках, сделать телефон под себя с индивидуальными настройками, то вам точно подойдет android. 
  • Эволюция операционной системы. Android развивается очень быстро. Достаточно вспомнить, когда были andriod 4.0. Сегодня уже на рынке android 11.0 занял передовые места. Появление 11-ой версии произошло 8 сентября 2020 года. Глюков почти не существует у этой операционной системы.
  • Доступность. По цене все устройства доступны любому человеку. Если взять устройство работающее на этой операционной системе с интернет магазина алиэкспресс, то покупка станет еще дешевле. 
  • Самым главным козырем являются приложения для android. Приложения разрабатывать для этой системы проще, и нет жесткого контроля со стороны компании Google. Появление многих бесплатных программ связно с тем, что компания Apple не пускала к себе их разработчиков, и создатели этих программ все передали компании Google. 

 Курсы настоящих танкистов проходят тут - курсы танкистов.

Но есть недостатки операционной системы Android.

  • Время автономной работы. Устройства от компании Apple могут работать в автономном режиме около 14 часов. Устройства на android могут работать около 8 часов в режиме воспроизведения видео, а в режиме игры не более 3-4 часов. 
  • Приватность и безопасность. Тут уже на android будет очень много вирусов, шпионских программ. Частично можно избежать этих вредоносителей, если устанавливать программы с проверенных источников, имеющих подписи. 
  • Фрагментация. Долгое время и стабильность работы «яблочных» устройств основано на «заточке» системы под несколько хорошо известных аппаратных платформ. Оптимизировать таким же образом Android невозможно: с десяток моделей одних процессоров, огромное количество форм-факторов и размеров, разный объем оперативной памяти и полная чехарда с видеоускорителями. И не стоит ждать, что одна и та же игрушка или программа будет одинаково хорошо смотреться и шустрить на 12-дюймовом планшете последнего поколения от Samsung и двухлетнем телефоне, выпущенном компанией дядюшки Ляо — чудес не бывает! То картинка
    растянется самым уродливым образом, то тормозистор заработает на всю катушку.
  • Жизненный цикл и поддержка. При покупке устройства на android стоит учитывать, что через два года ваше устройство устареет. Это связано с быстрой эволюцией операционной системы. Поэтому, если вам нужен аппарат на долгий срок, с хорошей поддержкой на все года, тогда лучше брать мобильное устройство от компании apple. Если нужен аппарат на два года, тогда подойдет устройство на android.

Есть интересный момент. Если хотите увидеть операционную систему android в чистом виде, то вам стоит приобрести смартфон или планшетный компьютер фирмы NEXUS. Nexus создает устройства по заказу компании Google. "помидор" Раз по заказу выпускаются устройства, google поддерживать будет обновления операционной системы устройств в течение трех лет. После ознакомления с операционной системой вам решать, что приобретать. Как уже писал выше, если на долгий срок нужен аппарат, то взять продукцию компании apple, если планируется менять устройство через два года, то android. 


Пишите в комментариях, если я что-то упустил. подпишитесь на обновления блога и следите за новостями блога.


 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог