Персональный компьютер: процессор

25 апреля

процессор

 Привет, всем пользователям!

Центральный процессор - это мозг любого компьютера. Процессор выполняет команды и обрабатывает информацию, поступающую от пользователя, операционной системы. Центральный процессор имеет много характеристик.

процессор

 

процессор

 Рассмотрим характеристики процессора. 

  • Тактовая частота процессора. По другому, количество операций за одну секунду, выполняемого процессором.  Измеряется в мегагерцах и гигагерцах. Возможно, в будущем, тактовая частота процессора дойдет и до терагерц. По-другому, 1000 Гигагерц. На сегодня есть процессоры с тактовой частотой 8 Гигагерц.
    Считается, что чем выше частота процессора, тем лучше. Это не так. Скажем, что вы выбрали процессор с высокой тактовой частотой. Тут нужно учитывать, что у вас есть и другие устройства. Если другие устройства имеют медленную скорость обработки информации, то процессор с высокой частотой будет бесполезен.


  • Количество ядер в процессоре. Ядра позволяют обрабатывать информацию параллельно. Процессор может содержать 1 ядро, 2 ядра и даже 8 ядер. Обычно, не все ядра бывают включены. Чтоб их включить, нужно проделать некоторые операции. В конце поста будет видео. Там посмотрите инструкцию, как включить все ядра процессора. Считается, что чем больше ядер процессора, тем выше скорость компьютера. Это не так. Будут работать быстро только те операционные системы, которые оптимизированы под большое количество ядер. Например, Windows XP не будет быстро работать с 4-х ядерным процессором, а операционные системы начиная с windows 8 и выше, будут скоростнее. 
  • Тепловыделение. По этому параметру выбирают систему охлаждения процессора. Без радиатора и кулера процессор либо не будет работать, либо сгорит через несколько секунд после запуска. Когда-то была такая шутка. На процессоре можно сварить яйцо вкрутую за 10 секунд.




  • Максимальная рабочая температура. Показывает критическую температур нагрева процессора. Если температура процессора превысит этот показатель, либо компьютер выключится, либо процессор сгорит. 
  • Системная шина. Означает тип соединения процессора с чипсетом. Чипсет — набор микросхем, связывающий между собой процессор с оперативной памятью и устройствами ввода-вывода.



  • Кэш-память. Актуальные данные из медленной оперативной памяти загружаются в кэш-память. Это сокращает время доступа к нужной информации. За счет этого обработка информации происходит быстрее. Кэш-память имеет малый объем.  
  • Разрядность. Показывает, сколько бит информации может обрабатывать процессор за один такт. Современные процессоры имеют разрядность 32 бита и 64 бита. Процессор с разрядностью 32 бита не может поддерживать работу с оперативной памятью объемом 4 Гигабайта. Поэтому, более популярны процессоры разрядностью 64 бита. Под такой процессор нужна соответствующая операционная система.



  • Сокет. Разъем подключения к материнской плате. Сокет на материнской плате и сокет на процессоре должны совпадать. Если на процессоре сокет указан 1156, то на материнской плате сокет тоже должен быть 1156. 
  • Поддерживаемые процессоры. Модели процессоров, которые могут быть подключены к материнской плате. 
  • Интегрированное графическое ядро. Можно сказать, что это встроенная в процессор видео карта. На процессорах ноутбуков без видео карт, которые были выпущены после 2010 года, уже у всех установлены встроенные графические ядра.

В зависимости от характеристик, процессор может иметь разные цены. Чем позднее выпуск, тем выше его характеристики. Тем он и дороже. На сегодня ходовые процессоры это Intel Core I5, Intel Core I7, Intel Core I9 и AMD Ryzen. 

На настольные компьютеры рекомендовал бы процессоры Intel Core I7, I9, AMD Ryzen. Для ноутбука будет достаточным Intel Core I5. 



8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Блог создан в помощь начинающим пользователям

      Удалить
  2. очень полезная информация, спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. очень полезная информация для меня, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за полезную информацию о центральном процессоре! очень много познавательной информации,определений и фактов. статья помогла мне в учебной деятельности

    ОтветитьУдалить
  5. Воот и статья про процессоры! Спасибо большое! Здесь без лишней воды собраны основные характеристики процессора, их описание и зачем они нужны. Теперь при выборе ноутбука буду опираться на данную статью.

    ОтветитьУдалить

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог