Персональный компьютер: жесткий диск.

07 мая

жесткий диск.

 Привет, всем пользователям!

 Диск бывает на машине, диск бывает метательный, диск бывает танцевальный. Даже на компьютере есть диск. По форме он на диск не похож. Смотрите картинку. 

жесткий диск
 

жесткий диск

Какая-то коробка прямоугольной формы. Можно было назвать - жесткая коробка. Но если эту коробку разобрать, то внутри мы обнаружим диски.

zhestkiy-disk

 

На этих дисках хранится информация. Информация будет храниться до тех пор, пока мы ее сами не удалим. На сегодня есть два типа жестких дисков SSD и HDD. Как выглядит HDD диск, вы видите на картинке, а SSD диск представляет собой большую флеш карту. 


Но мы рассмотрим HDD диск. 

Пользователи считают, что достаточно знать объем жесткого диска. В какой-то степени это правильно. На самом деле характеристик жесткого диска очень много. Тут приведу основные характеристики.

  • Емкость жесткого диска. Показатель того, сколько информации может вмещать жесткий диск. Как вы видели на картинке выше, сейчас есть жесткие диски, объемом 6Тб (6000Гб). 
  • Форм-фактор по другому физический размер. На настольных компьютерах используются 3,5 дюймовые жесткие диски, а на ноутбуках 2,5 дюймовые и 1,8 дюймовые.



  • Интерфейс. Показатель типа соединения жесткого диска с системной платой. На самом жестком диске и системной плате есть места, куда присоединяют кабель жесткого диска. Все это вместе называется интерфейс. Более распространенный интерфейс это SATA. Есть три варианта SATA I, SATA II и SATA III. Они совместимы между собой, а отличаются пропускной способностью. Ест еще интерфейсы eSATA и USB, но они применяются для подключения внешних накопителей информации.




  • Скорость вращения шпинделя. Показывает, сколько оборотов в минуту имеет скорость вращения шпинделя. Это в свою очередь влияет на реакцию жесткого диска. Так же влияет на уровень шума. Чем быстрее скорость вращения шпинделя жесткого диска, тем шумнее жесткий диск. На ноутбуках скорость вращения шпинделя составляет 5 400 оборотов в минуту, на настольных компьютерах 7 200 и 10 000 оборотов в минуту.



  • Объем буфера (кэш-память) жесткого диска. Специализированная память, которая выполняет роль буфера обмена. Там хранятся считанные, но еще не обработанные данные. Объем буфера может влиять на производительность HDD диска. Есть жесткие диска с объемом буфера 8, 16, 24, 32 и 64 Мбайта.

Теперь вы знаете, какие характеристики бывают у жестких дисков. Выше упомянул про SSD диск. В следующий раз мы рассмотрим, что лучше, SSD диск или HDD диск. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог