Персональный компьютер: Буфер обмена.

21 марта

Буфер обмена.

Привет, всем пользователям!

Есть интересная вещь, называемая "буфер обмена". Буфер обмена тихо ждет своего часа, пока его включат. А включается он очень просто. 

буфер обмена

буфер обмена

Когда мы копировали или перемещали документ, буфер обмена включался. Так называется часть оперативной памяти, куда временно помещается выделенный нами текст, картинка, или какой-нибудь файл. С буфером обмена можно работать в любой программе операционной системы windows.  


В буфере обмена не получится постоянно хранить данные. Данные сразу же исчезнут оттуда при выключении компьютера, или заменятся другими данными, в случае копирования или перемещения новых данных. В качестве промежуточного помощника буфер обмена работает очень хорошо. 


 

Очень простой пример работы с буфером обмена. Выделяем картинку в самом компьютере. Кликаем правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираем "копировать". После этой команды картинка помещается в буфер обмена. Открываем новую папку. На свободном месте папки кликаем правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираем "вставить". Картинка будет вставлена с буфера обмена. При этом, картинка с буфера обмена не удалится, а будет хранится до тех пор, пока мы ее не заменим новым файлом, или пока не выключим компьютер. 

 

При перемещении делаем то же самое, только вместо команды "копировать", выбираем команду "вырезать". 

Точно так же можно переместить документы с компьютера на флешку. На помощь придет буфер обмена. Вставляете флешку в USB порт. Копируете документ. При копировании документ временно попадет в буфер обмена. Открываете флешку, и там выбираете "вставить". Как видите, все очень просто.


Как писал выше, новые данные сотрут с буфера обмена уже имеющиеся данные. Тогда мы можем поступить так. Скачать бесплатную программу  ClipDiary. По названию находим программу в поиске. Эта программа покажет, что храниться в буфере обмена. Достаточно выделить нужный нам документ, скопировать документ, так этот документ попадет в программу ClipDiary. В отличие от буфера обмена , ClipDiary будет хранить и новые скопированные данные. Программа удобна тем, что не удаляет данные, даже после выключения компьютера. Если вы вдруг забыли сохранить текст в текстовом документе, а он был просто скопирован, без вставления, то легок можете целый текст взять с программы ClipDiary.

В самом тексте спрятана ссылка, перейдя по которой подписчик получит от меня подарок. Чтобы получить подарок, нужно быть подписчиком этого блога.

Попробуйте проделать все то, что писал выше. В следующий раз вы узнаете, какие виды вирусов бывают.  



2 комментария:

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог