Персональный компьютер: адрес интернет страницы.

24 июня

адрес интернет страницы.

 Привет, всем пользователям!

Сегодня вы узнаете, что такое интернет страницы и адреса интернет страниц. Самая маленькая составляющая интернета это веб страницы. На интернет странице могут быть тексты, картинки, видео. Сайт – это группа веб-страниц. Эти страницы связаны с друг другом и имеют одинаковый смысл. Есть огромные сайты, содержащие в себе десятки, сотни и тысячи страниц. Есть маленькие сайты, имеющие 1-2-3 страницы. Обычно указывают одну ссылку, которая ведет на главную страницу сайта. Вот эта ссылка есть адрес сайта.

 

адрес интернет страницы

адрес интернет страницы

Любой ресурс интернета имеет свой адрес. По этому адресу к ресурсу обращаются пользователи. Многие из вас слышали, что есть такое слово URL. По-русски говорят «УРЛ». Если расшифровать URL и перевести, получаем следующее – Uniform Resource Locator, в переводе «универсальный указатель ресурсов». 


Выглядит адрес сайта яндекс так - https://yandex.ru/. Адрес сайта google так - https://www.google.ru/. Мой блог имеет такой адрес - https://windwin10.blogspot.com/

adres-internet-stranitsy

 

 

По последним двум буквам можно определить, какой стране принадлежит сайт. RU – Россия, de – Германия, ua – Украина, uk – Великобритания. Эти буквы могут означать тип сайта и тип организации, которой он принадлежит. Есть следующие обозначения.


·         Com – коммерческая организация

·         Org – общественная организация

·         Info – информационный сайт

·         Net – сетевая организация

·         Gov – правительственное ведомство

·         Edu – образовательная организация

·         Tv – телевидение и мультимедиа

·         mil – военное ведомство

 

 Заметки танкиста - блог про танки

Вы встречали такое обозначение WWW. Расшифровывается как World Wide Web – всемирная паутина. Все интернет страницы связаны друг с другом. Множество этих связей образуют своего рода нити. Поэтому создатели интернета назвали всемирной паутиной. 

адрес интернет страницы

 

Множество адресов веб-страниц начинаются с букв WWW. Бывает, что WWW пропущено. Часто попадаются адреса, которые правильно и с WWW и без WWW. Например, https://www.rambler.ru/ и https://rambler.ru/ 


 

Приставки HTTP:// показывает, что мы имеем дело с веб-страницей. Вместо http может быть ftp. Это показывает, что мы имеем дело с файловым хранилищем. Есть и другие приставки, но достаточно этих, часто встречаемых.


Учитывайте, что каждая страница сайта имеет свой адрес.

В другой раз поговорим про установку браузера. 


7 комментариев:

  1. Здравствуйте! Спасибо за полезную и содержательную статью. Долго не могла разобраться в разнице между разными типами сайтов, но после прочтения поста все стало предельно ясно.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень помогли в написании контрольной работы по информатике на эту тему. Всё очень доступно и понятно даже для новичков в IT сфере.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за очень подробную статью, всё так понятно написано. Я как раз только начинаю познавать базовый материал по информатике. Сохранила в закладки, буду перечитывать.

    ОтветитьУдалить
  4. До этого момента не знал как расшифровывается www.Теперь понятно откуда название "всемирная паутина".Вообще много нового узнал.Спасибо за подробную информацию.

    ОтветитьУдалить

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог