Персональный компьютер: Мышь. mouse.

14 февраля

Мышь. mouse.

 Привет, всем пользователям!

Поговорим про мышку. Это такой грызун, из семейства млекопитающих. Мышка умеет запасаться на зиму, тащить пшеницу, гречку, хлеб и запасы продуктов людей.... СТОП! Сегодня будем говорить не про грызунов, а про компьютерную мышку. Будем разбираться с функциями мыши. 

 

мышь

Мы, все пользователи, чаще всего используем мышь. Водим курсором по экрану, выделяем нужные нам элементы, открываем файлы и папки. мышка, от компании apple имеет одну кнопку, а от компании Microsoft имеет две кнопки и одно колесо. Есть и другие виды мышек с большим количеством кнопок. Но достаточно двух. 


  •  Левая кнопка мыши, сокращено пишут ЛКМ. Эта главная кнопка. Она отвечает за запуск программ, за открытие документов, за переходы по ссылкам, в просторах интернета. Эта же кнопка выделяет элементы рабочего стола, папки, и много других файлов. Можно проделать такую операцию. На рабочем столе ставим курсор на свободно место. Нажимаем левую кнопку мыши, и не отпуская кнопку перетаскиваем курсор в сторону значков и ярлыков на рабочем столе. Тогда мы увидим, что за курсором потянулся хвост. Этот хвост оптом выделил все значки. После выделения, отпускаем левую кнопку мыши. Левая кнопка мыши умеет перетаскивать элементы. Для этого нажимаем на любой значок на рабочем столе, и не отпуская левую кнопку мыши, перетаскиваем этот значок на любое свободное место. Так мы перемещаем значок. Одним щелчком левой кнопки мыши вы можете открыть любую программу, которые у вас есть на панели задач.
  • Правая кнопка мыши, коротко называют ПКМ. Более осторожная кнопка. Вызывает контекстное меню. Выделяем какой-нибудь значок на рабочем столе. Нажимаем правую кнопку мыши. Открывается полное контекстное меню. Уже левой кнопкой выбираем пункт той операции, которую хотим совершить. В открытых программах тоже вызывает контекстное меню.
  • Колесо прокрутки. Очень удобно пользоваться колесиком, при просмотре сайтов, блогов. При просмотре текстовых документов в редакторе word, колесо может включить автопрокрутку. Для этого можете открыть текстовый редактор с большим текстом. На любой странице щелкаете по колесу. Появиться круг, с двумя стрелками, показывающих вверх и вниз. Немного подвиньте мышку либо вверх, либо вниз, и вы сами увидите, что страницы прокручиваются в автоматическом режиме. Мой блог можете также легко прокрутить. Откройте предыдущий пост, щелкните в любом месте колесом прокрутки. Там вы увидите, как можно легко пролистать страницу в автоматическом режиме.

Пользоваться кнопками мыши придется по-разному. Один щелчок выделяет документ, значок. Двойной щелчок открывает файл, программу, документ. В игровых программах функции кнопок меняются. Например, в игре "Мир танков", левая кнопка мыши выполняет функцию стрельбы по танкам. Правая кнопка мыши выполняет функцию автоприцеливания. Колесо прокрутки плавно включает режим "снайпер". В некоторых играх. в жанре "экшен", левая кнопка, это удар рукой, а правая кнопка - мыши удар ногой.

 


На ноутбуках и нетбуках, есть тачпад. Это заменитель мышки. Чувствительная площадка к касаниям. Можно файл выделить на тачпаде двумя способами. С помощью тачпада подводим курсор к нужному нам значку, и один раз нажимаем на тачпад. "ОКЕАН" В другом способе так же подводим курсор, и нажимаем левую кнопку на тачпаде. Правая кнопка на тачпаде выполняет те же функции, как и на обычной мышке. Открыть можем документы двойным быстрым нажатием на сам же тачпад. Но лучше всего для ноутбука купить отдельную мышку с хвостиком. Так намного удобнее пользоваться. 

 

Теперь вы познакомились с функциями кнопок мыши и ее колеса прокрутки. Проделайте те операции, которые написаны здесь. В другой раз поговорим про клавиатуру.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог