Персональный компьютер: Панель задач. Panel zadach.

21 февраля

Панель задач. Panel zadach.

 Привет, всем пользователям!

Во время работы, мы часто пользуемся панелью задач, но при этом, мало обращаем на нее внимания. Эта штука очень полезна для пользователя. Панель задач всегда была на операционных системах семейства windows. Начиная с операционной системы windows 7, панель задач была более удобной. А в windows 10 она стала еще лучше. Сегодня познакомимся с панелью задач и ее функциями. 

панель задач

панель задач

 Для чего нужна панель задач? Все очень просто. Когда вы откроете программу, документ, тогда рабочий стол закроется за ними. Вам придется свернуть активное окно, чтоб запустить нужную вам другую программу. Но панель задач не закроется. Все значки там будут отображаться. Между этими значками переключаться легко. 


Значки очень часто используемых программ можно легко установить на панель задач. Это можно было сделать двумя способами. При первом способе перетаскиваем ярлык программы на панель задач. Значок программы там останется. При втором способе запускаем программу. Значок программы будет отображаться на панели задач. Открываем контекстное меню этой программы, и выбираем "Закрепить на панели задач".

панель задач
 

Если вам не нужно, чтоб программа мелькала на панели задач, то вы можете убрать значок этой программы. Делается это тоже очень просто. Вызываете контекстное меню уже закрепленной программы, там выбираете "открепить от панели задач".


 

Если у вас открыты несколько окон, то они все будут отображаться на панели задач. Когда вы будет подводить курсор мыши на любое окно, то вам откроется миниатюрное изображение этого окна. Вы можете посмотреть содержимое. Если щелкнуть мышкой по миниатюре этого окна, то это окно станет активным. 

Прямо на панели задач можно вызвать контекстное меню программ. Подводите курсор мыши, и нажимаете правую кнопку мыши. В зависимости от самой программы, откроется контекстное меню с разными функциями. 

Если вызвать контекстное меню, и на значке программы в контекстном меню еще раз щелкнуть правой кнопкой мыши, то можем открыть свойства этой программы. 

Щелкнув правой кнопкой мыши по свободному месту на панели задач, вы откроете контекстное меню самой панели. Там вы найдете очень много функций. Смотрите на картинке.

панель задач

Зайдя в "параметры панели задач", вы можете настроить панель задач, как угодно. 

И еще хотелось бы рассказать о горячих клавишах панели задач. 

  •  Shift + щелчок ЛКМ по значку приложения - открытие нового окна. 
  • Щелчок колесом прокрутки по значку - открытие нового окна приложения.
  • Щелчок колесом прокрутки по центру миниатюры - закрыть окно приложения.
  • Shift + щелчок правой кнопкой мыши по значку - открытие полного контекстного меню приложения.
  • Ctrl + щелчок ЛКМ по группе значков - переключение между открытыми приложениями.

Теперь вы знаете, для чего панель задач, как ей пользоваться. Вам нужно проделать все эти операции, написанные здесь. Так лучше запомнятся действия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог