Персональный компьютер: блок питания

18 апреля

блок питания

 Привет, всем пользователям!

Блоки питания есть в любой электронной аппаратуре. Вряд ли вы запустите в работу аппаратуру без блока питания. Сейчас вы узнаете, на что смотреть при выборе блока питания на компьютер.

блок питания

 

блок питания

Блок питания чаще всего продают вместе с корпусом системного блока. Но я вам писал, чтобы вы покупали блок питания отдельно. Блоки питания бывают разной мощности. На сегодня удобнее выбирать блок питания мощностью от 700 Ватт до 1000 Ватт. 


Если вы не собираетесь обновлять и добавлять элементы вовнутрь системного блока, то вам подойдет блоки питания мощностью в 500 Ватт. 

Если есть планирование улучшать возможности системного блока, добавлением новых элементов, тогда нужно выбирать мощность бока питания с запасом. 


Выбирайте блок питания с вентилятором охлаждения. Диаметр вентилятора в 12 сантиметров будет оптимальным вариантом. Меньше этого диаметра будет плохо охлаждать блок питания, а большого диаметра будет сильно шуметь во время работы.


 

Обязательно наличие выключателя блока питания на его корпусе. Выключатель показан на картине в самом начале поста. 

Учитывайте, что вес блока питания тоже имеет значение. Тяжелые блоки питания работают лучше, и служат дольше. А толку от блока питания весом в 100-200 грамм не будет. Он очень быстро испортится. 


Что касается ноутбуков, там выбирать блок питания не приходится. Будете пользоваться тем блоком питания, который есть в комплекте. 

Лучше купить дополнение к блоку питания. Это бесперебойный источник питания (ИБП). Если блок питания имеет мощность 1000 Ватт, то и источник бесперебойного питания должен быть в 1000 Ватт. ИБП нужен будет тогда, когда у вас отключат электроэнергию. Вы можете выключить компьютер, сохранив все важные данные. 

Теперь вы знаете, на что смотреть, и как выбирать блок питания на ваш компьютер.




2 комментария:

  1. Ответы
    1. Блог создан в помощь людям. Кто начинает только изучать компьютер, для тех будет полезно знать даже мелочи компьютера.

      Удалить

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог