Персональный компьютер: виды компьютерных вирусов.

27 марта

виды компьютерных вирусов.

Привет, всем пользователям!

Как и обещал в предыдущем посту, сегодня я вам напишу про виды компьютерных угроз. Видов не так уж много. А вирусов, угроз вашему компьютеру миллионы. Но не беспокойтесь, от всех угроз предусмотрена защита. 

виды компьютерных вирусов

виды компьютерных вирусов

Начнем рассматривать виды угроз по порядку.


  • Вирусы. После проникновения в ваш компьютер увеличивают свое количество, потом распространяются по сети интернет. Редко переходят на другие компьютеры через съемные носители. 
  • Троянские программы. Они воруют информацию с вашего компьютера. Занимают мало места. Ведут себя тихо. Поэтому антивирусные программы не всегда могут их выявить. Могут открыть портал для других, более опасных видов вирусов.

  • Руткиты. Можно отнести к троянцам невидимкам. Их присутствие почти невозможно определить. Хозяин этого руткита спокойно будет работать на вашем компьютера, как на своем, находясь при этом на большой дистанции от вашего компьютера. Есть другие виды руткитов. Они могут заблокировать запуск программ.
  • Шпионские программы и кейлоггеры. Шпионские программы отправляют своим разработчикам отчет о вашей деятельности. Они попадают в компьютер через бесплатные, или взломанные программы. Сильной опасности не представляют. Они видят только не очень важную информацию. Кейлоггеры опасны тем, что могут воровать пароли к почтовым ящикам, данные доступа к кредиткам.

  • Реклама и спам. Особой опасности не представляют. Но мешать вам получать письма на электронный ящик могут. На сегодня около 80-90 процентов среди писем спамные. 
  • Фишинговые сайты. Это хакерская разработка. Создается точная копия часто посещаемых вами сайтов. Это может быть сбербанк онлайн, или сайт электронных платежей. Вы даже не заметите, что это липовый сайт. Вы туда вводите данные для входа, и все данные попадут в руки хакера. А вы не войдете в свой часто посещаемый сайт.

 


Не волнуйтесь. От всего этого есть защита. Лучше всего взять комбинированную защиту. Антивирусная защита защитить вас только от вирусов. Но от других видов угроз она не сможет защитить. Для компьютеров, которые имеются в фирмах, лучше подойдет защита Avast Internet Security. Она имеет комбинированную защиту. На сегодня эта защита стоит 1200 рублей на один год. 

Есть встроенная защита в самой операционной системе windows 10. Для домашних компьютеров достаточно включить эту защиту. 

Нужно включить встроенные защитные механизмы самой windows 10. О максимальной защите компьютера вы узнаете в следующем посту.  

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог