Персональный компьютер: пиксель

22 мая

пиксель

 Привет, всем пользователям!

Все вы слышали что есть слово "Мега пиксель". Вы когда-нибудь задумывались над тем, что это означает? Считается, что чем больше мега пикселей, тем лучше. Это частично так. Но большое количество пикселей может быть большим перебором. Сначала разузнаем, что такое пиксель. Я объясню своими словами, не залезая в скучные научные термины.

пиксель

 

 

пиксель

На картинке выше вы видите часть города, созданного на компьютере. Вот рисунок этого города состоит из пикселей. А пиксель не что-то загадочное, таинственное, и неопределенное. Если простыми словами сказать - это точка экрана. По-другому говорят элемент экрана. Совокупность этих точек (элементов экрана) создает изображение, которое привычно человеческому глазу. Вот эту совокупность точек привыкли обозначать мега пикселями. Мега - это миллион. Миллионы точек по всему экрану. Как же эти миллионы получаются? Получаются они очень просто.


 

Не так уж давно разрешение экрана 800*600 было нормой. При таком же разрешение экрана работали телевизоры с электронно-лучевой трубкой. Цифры 800 и 600 означают количество пикселей. Это значит. 800 пикселей по горизонтали экрана, а 600 пикселей по вертикали экрана. 

Умножив 800 на 600 получаем общее количество всех пикселей. составляющих изображение на экране.  

800*600=480 000 пикселей.

Если округлить до десятых долей, получаем 0,5 мега пикселей. 


В отличие от экрана телевизора, на компьютере можно менять разрешение экрана, тем самым задав нужное для себя совокупность пикселей. 

На экране монитора моего компьютера разрешение 1920*1080 пикселей (точек).  

piksel

 Умножив 1920 на 1080 получаем 2 073 600 пикселей - 2 Мегапикселя. 

Чем мощнее видеокарта, тем больше можно ставить точек. Можно дойти и до 5,6,7 и более мегапикселей.  Но это будет большой перебор для простого пользователя. Когда будете смотреть фильм с 0,5 мегапикселей и смотреть тот же фильм с разрешением 1 мегапиксель, вы никакой разницы не заметите. 


Если вы заядлый художник, который обрабатывает рисунки на компьютере, или видео монтажник, или фотограф, обрабатывающий фото на компьютере, то вам большое количество мега пикселей точно будут нужны. Большое количество пикселей создают очень большие удобства при редактировании фото и видео данных. В этом случаем вам просто необходимо иметь изображения не меньше 1 мегапикселя.


Эти пиксели относятся не только к телевизорам и мониторам. Они так же есть на видео камерах, на фото камерах, на смартфонах, на планшетных компьютерах. "САМОЛЕТ" Чем выше число пикселей, тем удобнее снимать на фото и видео объекты, которые очень далеки от вас. У видео и фото камер с большим числом пикселей, дальность обзора тоже выше. Дальность обзора называют zoom.

Сами решайте, вам нужен будет аппарат с высокими пикселями или нет, исходя из того, для чего вам это нужно.

Теперь вы узнали, что такое пиксель, и знаете, как рассчитать мега пиксели.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог