Персональный компьютер: Правила работы и поведения в Интернете

27 августа

Правила работы и поведения в Интернете

 Привет, всем пользователям!

Каждый из вас пользуется интернетом. Если бы не пользовались, то как бы вы смогли читать мой блог?

Вы все должны четко осознавать, что интернет не только полезен, но может быть и опасен. Чтобы избежать опасности, следуйте правилам, которые приведу ниже.

 

правила работы и поведения в интернете

правила работы и поведения в интернете

  • Никогда не игнорируйте работу антивирусной программы. Если вы все еще пользуетесь windows 7, то обязательно установите антивирусную программу. Если вы пользователь операционных систем windows 8, windows 8.1, windows 10, то не отключайте встроенную защиту. Встроенная защита защищает от всех опасностей угрожающих компьютеру.



  • При посещении интернет страниц, будьте осторожны. Сейчас очень много страниц имеющих при себе вирусы и разные опасные программы. Если вас защита компьютера предупредила о том, что переход на страницу будет опасным, то просто следуйте инструкциям защиты. Тогда избежите поломки компьютера. 
  • Если у вас интернет подключен через домашний телефон, то динамик модема держите включенным. Это вам позволит выявить попытки хакеров подключить ваш компьютер к какому-либо интернет ресурсу. Так делают, набирая номер вашего телефона. При подаче звукового сигнала вашим модемом об опасности, нужно отключить компьютер от сети, отсоединив кабель интернета. Потом нужно будет проверить компьютер встроенной защитой, или мощной антивирусной программой, как avast internet security.


     
  • Если вы скачали архивные файлы на ваш компьютер, то их, до распаковки, следует проверить на наличие угроз и вирусов.  
  • Письма, которые поступают на вашу электронную почту, стоит проверить антивирусной защитой. Сейчас системы интернета, которые вам предоставляют услуги электронной почты, имеют хорошую защиту от всего. Хорошая электронная почта с мощной защитой это google почта.  
  • Не отвечайте на письма вашей электронной почты, в которых есть просьба прислать ваши данные. Это могут быть логины и пароли, паспортные данные. Так же не отвечайте на те письма, в которых указывается, что вы были единственным родственником некоего миллионера, который недавно умер, и у вас богатое наследство. Просто без денег останетесь, пытаясь получить миллионы.  
  • Не отвечайте на письма со спамом. Это такие письма с ресурсов, на которых вы вообще не подписаны. Чем больше будет открывать письма со спамом, тем больше эти письма вам будут приходить. 




  • При посещении некоторых интернет ресурсов могут потребовать ваши данные, обещая полную конфиденциальность. Это могут быть паспортные данные, номер телефона, снилс, ИНН. Там должна быть информация минимальной. Например, ваше фамилия, имя, и адрес электронной почты. Могут быть исключения. Например, скажем, в системе яндекса у вас электронный кошелек. Яндекс запросит у вас данные. Там можно указывать данные, чтобы вы могли пользоваться деньгами с кошелька. Если вы в чем-то сомневаетесь, то обратитесь за помощью в службу поддержки данного ресурса, почитайте отзывы про данный ресурс. Кто может получить ваши данные, читайте ниже. 
  1. Хакер. Он просто взломает защиту вашего сайта, ресурса, проникнет в ваш компьютер. 
  2. Шантажист. Такое может быть в интернет знакомствах. Кто-то из пользователей сайта создает липовую страницу, открыто общается с пользователями, попутно ищет слабые места пользователей. Как находит, начинает давить на пользователя, тем самым получая нужное и полезное ему.  
  3. Лицо, или группа лиц, собирающих информацию о людях. Создавая разные интернет ресурсы с привлекательным интерфейсом и многообещающим названием, про заработки в разных системах, собирают все данные на людей. Через какое-то время пользователь интернета, который скинул свои данные, пытаясь заработать, узнает от правоохранительных органов, что отмывает деньги через себя. Отвечать перед законом придется ему, а не тем людям, которые собирали данные.  
  4. Представители силовых структур. Он может связаться с администрацией сайта, попросит предоставить обо всех пользователях, зарегистрировавшихся на сайте, и получит данные. Конфиденциальность данных законом есть, но исключение может быть в случае расследования преступления, если эти данные необходимы следствию.



  • Если вы долгое время не пользуетесь интернетом, то лучше всего отключить интернет кабель от компьютера.  
  • Будьте всегда внимательны и осторожны. То, что показано на экране монитора, это всего лишь часть информации. А все остальное скрыто в глубине. Половина из этого скрытого могут являться вам не помощниками, а вредителями.  

Вот такая инструкция по правилам работы и поведения в интернете.

Смотрите видео инструкцию 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог