Персональный компьютер: диспетчер задач

03 апреля

диспетчер задач

 Привет, всем пользователям!

Приступим сразу к делу. 

В операционной системе windows запущено гораздо больше программ. И эти программы не отображаются на панели задач. Они всегда скрыты от глаз пользователя. Значит, чтоб их закрыть, нужно еще кое-что. Работа этих программ идет в фоновом режиме. Иногда, запущенные программы мешают работе системы. Чтоб контролировать программы, запущенные в фоновом режиме, существует диспетчер задач. 

диспетчер задач

 

диспетчер задач

Вызвать диспетчера задач можно двумя способами. 

 Заметки танкиста читайте тут - блог танкиста.

При первом способе нажимаем три клавиши одновременно - ctrl+alt+del

dispetcher-zadach

 

При втором способе наводим курсор мыши на панель задач, там вызываем контекстное меню. 

диспетчер задач

 

Ка видите на картинке, при вызове диспетчера задач тремя клавишами, открываются несколько команд. Но нас интересует только диспетчер задач.


При втором способе тоже открываются несколько команд. Но нам интересна только одна команда.

В windows 10 диспетчер задач имеет очень большой функционал, и показывает все процессы более подробно. Главными из всего яства являются "процессы", "подробности", и "журнал приложений". Эти три кита позволяют увидеть пользователю все запущенные программы, службы. Они же позволяют оценить расход оперативной памяти и нагрузку на процессор. 


 

Если какая-нибудь программа, которую вы пытались запустить, зависает, то вы можете ее полностью остановить, обратившись к диспетчеру задач. Выделяете эту программу на окне диспетчера задач, даете команду "снять задачу". 


Вкладка "производительность" покажет производительность вашего компьютера. 

При нормальном режиме работы, нагрузка оперативной памяти не должна превышать 50-60%. "ЩУКА" Нужно учитывать, что оперативная память должна быть при этом не меньше 8Гб.

Процессор не должен нагружаться более 30%. 

При сильной нагрузке на процессор и на оперативную память, работа компьютера значительно замедляется. 


Редко когда бывает, что нагрузка на жесткий диск тоже сильно замедляет работу компьютера. Это случается в том случае, если программа занимает жесткий диск. "пиво" Например, программа uTorrent, во время скачивания фильмов занимает винчестер, то есть, жесткий диск. 

Учитывайте, что причиной медленной работы компьютера могут быть не только программы, запущенные в фоновом режиме, но неправильная настройка тех программ, которых вы сами запустили в работу. 

Теперь вы знаете, как запустить диспетчер задач. Просто откроете его и посмотрите. Но каких-либо операций не выполняйте.  

В следующий раз начнем тему про алиэкспресс. Вы оттуда узнаете, покупаю ли я сам вещи на алиэкспесс, как делаю себе скидку, как слежу за доставкой товара. 



2 комментария:

  1. Ctrl/Shift/Esc для вызова диспетчера задач

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждого компьютера настройка своя. У кого то могут быть вообще другие клавиши. Общепринятые клавиши это Ctrl+alt+del

      Удалить

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог