Персональный компьютер: рабочий стол

03 мая

рабочий стол

 Привет, всем пользователям!

После запуска компьютера, вы видите на мониторе тот самый рабочий стол. Там вы видите фон рабочего стола, много значков, ярлыков. 

Если компьютер новый, то вы будете видеть мало значков. Там будут значки "мой компьютер", "панель управления", "корзина" и "microsoft edge".

 

рабочий стол

 

рабочий стол

 По мере добавления программ, разных данных, количество значков на рабочем столе будет увеличиваться. Самостоятельно можно создать папки, ярлыки, портфели, текстовые документы на рабочем столе. 


 

Для этого на любом свободном месте рабочего стола кликаем правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню выбираем строку "создать" там уже сами выбираем, что создать.

rabochij-stol

 Через это же контекстное меню можно упорядочить значки на рабочем столе. Расположение называется сортировка. Сортировка происходит или по типу, или по имени, или по дате создания, или по размеру элемента. 

рабочий стол

 На этом же контекстном меню легко поменять настройки рабочего стола. За это отвечают "параметры экрана" и "персонализация". 

rabochij-stol

 При желании, можете перетаскать значки на экране с одного места на другое место. Для этого подводите курсор мыши на нужный значок, нажимаете левую кнопку мышки, и удерживая ее нажатой, перетаскиваете значок на другое  место. Важный момент. Только нужно, чтобы не была включена функция "упорядочить значки автоматически". Там нужно убрать галочку. Если эта функция включена, то ваш значок обратно вернется на свое место. 

рабочий стол


 Снизу рабочего стола располагается панель задач. Про панель задач я ранее писал, поэтому здесь объясню, как можно передвигать эту панель, и как ее сделать всплывающей. 


Подводим курсор мыши на пустое место на панели задач, вызываем контекстное меню.  Выбираем "параметры панели задач". 

rabochij-stol

 Чтобы расположить панель задач справа, слева, сверху или внизу, выбираем "положение панели задач на экране" там выбираем нужное положение. 

рабочий стол


 Если включить функции "автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола", то панель задач будет прятаться за рабочим столом. Когда подведете курсор мыши на то место, где должна быть панель задач, то она будет появляться. Так удобно делать, когда на вашем компьютере маленький экран. 


 Фоновый рисунок рабочего стола поменять проще простого. Можете выбрать любое фото на вашем компьютере, открыть контекстное меню, и выбрать строку "сделать фоновым рисунком рабочего стола". 

 


Еще при одном способе, можно открыть любую картинку в просторах интернета, вызвать на картинке контекстное меню, и выбрать "сделать фоновым рисунком рабочего стола". 

 

рабочий стол

 Теперь вы знаете, как работать с рабочим столом. Попробуйте сами проделать операции.

Посмотрите видео по настройке рабочего стола.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог