Персональный компьютер: приключения вируса.

31 октября

приключения вируса.

Привет, всем пользователям!

Рассказанная здесь история происходила на самом деле. События 2009 года. Все началось с одной флешки, которая побывала в разных компьютерах разных контор. Назвал историю приключения вируса. Другого названия не подобрал.

приключения вируса

 

приключения вируса

 Принесли мне одну флешку объемом 4 Гигабайта. Попросили посмотреть, что содержится. Я вставил флешку в USB порт своего настольного компьютера. После включения флешки экран монитора позеленел, появились какие-то белые надписи. Я выдернул флешку, тогда компьютер успокоился. Вернул флешку ее владельцу, сказав, что в флешке вирус. Не стоит больше флешку втыкать в компьютер. Тогда же узнал, что эта флешка его, но успела побывать во многих других компьютерах. И ему нужно было узнать, что содержится. Хотя бы узнали, что флешка содержит вирус. Мне придется лечить компьютер. 


Проверил компьютер на вирусы, заражений нет. Прошли четыре дня. После включения, экран монитора снова позеленел, побегали какие-то надписи, компьютер успокоился, компьютер вошел в свой рабочий режим. 

На всякий случай проверил на вирусы. Компьютер чистый. Потом, зеленый экран, надписи начали повторятся каждые 3-4 дня. Через три недели компьютер начал сам по себе выключаться, сам по себе запускать программы. Только не включался самостоятельно. В том году у меня компьютер не был подключен к сети интернет. Отсутствие подключения к интернету, возможно, спасло другие компьютеры от заражения. 

Я начал проверять на вирусы разными антивирусными программами. Тогда была операционная система windows XP. Делал это так. Установлю одну антивирусную программу, проверю компьютер на вирусы. Антивирусник ничего не нашел. Удалю антивирусную программу, устанавливаю другую программу, проверяю снова. Сканеры вирусов включал. Они ничего подозрительного не нашли. После проверки компьютер успокаивался. Уходило 6-7 дней, прежде чем, компьютер начинал сходить с ума. 


Когда история самопроизвольной работы повторилась, я полностью удалил операционную систему, удалил все содержимое на двух жестких дисках. Повезло тем, что не было ничего важного в тех дисках. Потом переустановил операционную систему windows XP. 

После работы новой операционной системы прошла неделя. Компьютер опять начал включать все самопроизвольно, выключаться сам по себе. Тот же зеленый экран с надписями. 

Вызвал программиста. Он поковырялся в операционной системе. Посредством своих антивирусных программ нашел какой-то вирус, отправил в карантин. Проверил компьютер снова, этот вирус не в карантине, а в свободном плавании. Программист сказал, что установлены две операционные системы. Как так? Я устанавливал одну операционную систему. Он удалил вторую операционную систему, снова этот вирус поместил в карантин. Так сделал, так как удалить не получилось. Программист ушел.


Проходит 4 дня, все неисправности, которые были на компьютере снова появились. 

Тогда я снова переустановил операционную систему.

 После этого, даже после прохождения двух недель, симптомы болезни компьютера не появлялись. 

 Как-то обратился ко мне друг. Его интересовали мелодии на смартфон. Я сказал, что есть у меня аудиофайлы МР3 формата. Тогда друг попросил закачать эти мелодии на его смартфон. Тогда я его предупредил, что в моем компьютере, возможно, все еще сидит вирус. Так же предупредил, что его смартфон может принять этот вирус. На это он сказал, что защита смартфона хорошая. 

Пришли ко мне домой. Подключили смартфон к USB порту компьютера. Сразу же, после подключения, появились какие-то надписи на черном экране смартфона. Мы даже не начинали закачку мелодий. Прошли всего 15 секунд, смартфон выключился сам. Отключили смартфон от компьютера. Включили смартфон. Вроде бы аппарат работал нормально. Другу сказал, что я его предупреждал насчет вируса. Смартфон больше не подключали к компьютеру. 

Мы с другом работали в одной смене, в одном предприятии. В ночную смену, того же дня, друг приходит ко мне в три часа ночи. Говорит, что у него смартфон сам по себе выключался, включался. А теперь вообще перестал включаться. 

Смену отработали, ушли по домам. Встретились на работе, через два дня, в дневной смене. Друг рассказал такую историю.

Пришел он домой. На свой настольный компьютер закачал свежую антивирусную программу. Подключил к компьютеру смартфон. Включил смартфон. После включения смартфона экран монитора компьютера позеленел, появились белые надписи. Он отсоединил смартфон от компьютера. Его компьютер успокоился. Но к вечеру его компьютер начал работать, как сам хочет. Запускал программы, сам по себе, сам по себе выключался. 

Этим дело не кончилось. Мой друг пошел к своей сестренке. У нее был тогда новенький ноутбук. Все новые программы, новый антивирусник. 

Мой друг подключил свой смартфон к ноутбуку. Ноутбук тут же выключился и больше не включился. 

Тогда друг пошел в сервисный центр ремонта сотовых телефонов. Там ему сказали, что придется перепрошивать систему. Сделали это через программатор. Программатор справился с задачей, только сам сломался после работы. Ремонтник сотовых телефонов сам был в шоке. Важно то, что смартфон был восстановлен. 

После этого, другу пришлось нести свой настольный компьютер и ноутбук сестренки в сервисный центр по ремонту компьютеров. Там он их и оставил.

Еще через 10 дней друг рассказал такую историю. Там даже продвинутые программисты не смогли определить тип вируса. Неделю бились за здоровье двух компьютеров. Вирус не удаляется. Отправляют в карантин, так он через день, или через два свободно гуляет в компьютере. По словам программистов, вирус, как будто с мозгами. Уже знает, что собираются с ним делать. По их же словам, удалось вирус поместить в одну папку, и там его заблокировать. Была просьба, эту папку вообще не трогать. Вот так он восстановил работу компьютеров и смартфона. 

Мне пришлось в течение трех месяцев с помощью разных антивирусных программ лечить свой компьютер, и несколько раз переустанавливать операционную систему. Только после этого, больше вирус не тревожил. На этом приключения непонятного вируса закончились. 

Хотите верьте, не хотите - не верьте, в 2009 году произошла такая история с компьютерами и вирусом. 

А куда делась флешка, этого не знаю. Может быть сегодня храниться у своего же владельца, а вирус ожидает своего часа....

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог