Персональный компьютер: системные требования операционных систем

03 января

системные требования операционных систем

 Привет, всем пользователям!

Даже операционные системы выставляют свои требования к компьютеру. Если компьютер не соответствует их требованиям, они просто не будут работать, или будут работать в очень медленном режиме. Мы с вами посмотрим, какая операционная система какие требования выставляет к компьютеру. Начнем с windows XP. Те операционные системы, которые были еще раньше, рассматривать не будем. Пока есть еще пользователи, работающие на windows XP.

 

системные требования операционных систем

 

системные требования операционных систем

Windows XP.

Windows Vista.

Все пользователи знают, что эта операционная система продержалась недолго. Самая долго играющая операционная система это windows XP. Даже сегодня пользуются этой операционной системой. 

  • Тактовая частота процессора 800 Мгц. Рекомендованная частота 1ГГц. 
  • Оперативное запоминающее устройство 512 Гб. Лучше 1Гб. 
  • Место на жестком диске на 20Гб. Рекомендовано 40Гб. 
  • Тоже нужен был привод компакт дисков.

Windows 7.

Есть пользователи которые хвалят эту ОС, есть те кто ругает. Это уже на выбор каждого. 

 

На мой взгляд, windows 7 местами хороша, местами не очень. Знаю одно точно. Она очень хорошо притягивала вирусы с просторов интернета. По скорости работала хорошо.

  • Тактовая частота процессора 1ГГц. Но лучше 1,5ГГц. 
  • ОЗУ на 1Гб. Лучший вариант 2Гб.
  • Место на жестком диске 16Гб. Лучше больше 30Гб.

Именно windows 7 можно было установить на компьютер, скачав ОС с просторов интернета. Можно было установить с флешки. Можно было установить с компакт диска, при наличии привода компакт дисков.

Windows 8.

Расположение меню пуск в другом виде, несколько вызвало затруднения у пользователей. Вместо всплывающего меню, выскакивали плитки. Это легко решалось, установив классическое меню пуск. Мне эта операционная система больше нравилась. Работает быстро, настроек полно. Защита встроенная защищает от всего. 

  • Тактовая частота процессора 1ГГц. Лучше 2ГГц.
  • ОЗУ 1Гб. Лучше 2Гб или выше.
  • Место на жестком диске 16Гб. Лучше 30Гб.

Windows 8.1

Она имела такие же характеристики, как и windows 8. Windows 8 выпускали с таким расчетом, чтобы она работала на смартфонах, планшетных компьютерах. Что-то пошло не так. 

 

Поэтому создали windows 8.1, немного улучшив характеристики операционной системы. Я сам лично никогда не видел аппарат работающий на windows 8 или 8.1. Вот планшетный компьютер, работающий на windows 10 видел. 

Windows 10. 

Наверно одна из лучших операционных систем семейства windows. Выпущена для работы на мобильных гаджетах и на компьютерах. Работает прекрасно и там и тут. Не очень придирчив к аппаратам.

  • Тактовая частота 1ГГц. Но лучше 2ГГц.
  • ОЗУ 2Гб. Рекомендуется 4Гб и выше.
  • Место на жестком диске 16Гб. Лучше 30Гб.

Про windows 11 ничего не могу сказать. Я эту операционную систему еще не видел. Если кто знает, то дополните информацию в комментариях. 

 

Вы читали эту статью, наверно думали, почему два значения в системных требованиях. Ответ очень прост. Не забывайте, что у вас на компьютере будут другие программы, которые вы будете запускать. поэтому запас в системных требованиях нужен. Если будут системные требования точно совпадать, в минимальных значениях, запустите программу, и она вместе с операционной системой будет очень медленно работать. 

Важная новость. Конкурс, объявленный 29 декабря, продлил до конца 5 января. Примите активное участие и получите приз. 

Конкурс, объявленный 2 января будет длиться до конца января, или будет длиться до тех пор, пока не определится победитель. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог