Персональный компьютер: системный блок

24 октября

системный блок

 Привет, всем пользователям!

Пора бы открыть внутренний мир системного блока. Если будете знать устройство системного блока, то вы будете иметь представление о том, как устроены планшетные компьютеры, смартфоны, ноутбуки, нетбуки, мини ПК. У них устройство одинаковое, только отличаются расположением элементов.

системный блок

 

системный блок

Корпус системного блока

В этот корпус собирают весь компьютер, исключая монитор, мышку и клавиатуру. Без корпуса вряд ли собрали бы все. Более ходовые - это корпуса в виде башен. По английски их называют "tower". Из башен более используемые корпуса среднего размера. Их еще называют "midi tower". 


Материнская плата

Другие название системная плата. Ведь все внутренности будет подключаться к системной плате. 

Блок питания

Если вы собираетесь установить очень много внутренних модулей, то вам нужен мощный блок питания. Если затрудняетесь в выборе, то можно купить блок питания мощностью в 1000Вт. 


Жесткий диск

Именно в жестком диске будет храниться вся информация. Туда же будет установлена операционная система компьютера. Можно установить два, три, четыре и более жестких дисков. Тогда нужен будет корпус, с местами под несколько жестких дисков. 

Оперативное запоминающее устройство

Короткое название "ОЗУ". В жаргоне программистов называют "оперативка", иногда "оперка". В этом устройстве будут храниться данные во время работы компьютера. Как только перезагрузите компьютер, или отключите компьютер, данные с устройства удалятся. 

 Кулер с радиатором

 Система охлаждения процессора. Без охлаждения процессор сломается за несколько секунд из-за сильного перегрева.

Процессор

Является обрабатывающим устройством. Через процессор проходят очень много данных. Центральный процессор видел больше процессов на вашем компьютер, чем вы сами. 


На процессоре можно завершить описание устройства системного блока. Остальные составляющие компьютера второстепенные. Но современный компьютер, и современные программы требуют большего. поэтому продолжим изучение внутреннего мира системного блока. 

Видео карта

Другие название "видео адаптер". Преобразует графический образ, который храниться в памяти компьютера в видео кодов, в ту форму, удобную для вывода на экран монитора. 

Сетевая карта

Устройство, которое позволяет подключаться компьютеру к сети интернет. Чаще всего, сетевая карта встроена в системную плату. Удобнее устанавливать сетевые карты с пропускной способностью 1000Мбит в секунду. 

Дисковод

Устройство, которое позволяет читать данные с компакт дисков. Многие пользователи считают, что дисковод не нужен. Ведь вся информация, учебные материал, фильмы есть в просторах интернета в свободном доступе. Лучше дисковод устанавливать, пока компакт диски не совсем вышли из использования. 

Вот это все в сборе называют "системный блок". многие люди путают название и говорят "процессор". Не путайте названия. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог