Персональный компьютер: настольный компьютер vs ноутбук

17 апреля

настольный компьютер vs ноутбук

 Привет, всем пользователям!

Сегодня в общих чертах рассмотрим, что лучше купить - настольный компьютер или ноутбук? 

На моем блоге много чего рассказано и про настольные компьютеры, и про ноутбуки. Осталось их сравнить.

 

настольный компьютер vs ноутбук

 

настольный компьютер vs ноутбук

 Настольный компьютер громоздкий, занимает много места. Ноутбук занимает мало места. В этом ноутбук будет в плюсе. 


Чем больше элементов в системном блоке настольного компьютера, тем мощнее блок питания. Мощный блок питания потребляет больше электроэнергии. Колонки и монитор тоже будут добавлять расход электроэнергии.

 Ноутбук сделан компактным, там идет общее потребление электроэнергии. Ноутбук будет потреблять меньше электроэнергии. Здесь тоже плюс ноутбука. 

 

На ноутбуке автономное питание в виде аккумулятора всегда с собой. Для настольного компьютера придется докупать источник бесперебойного питания. 

Теперь теоретически возьмем настольный компьютер и ноутбук с одинаковыми характеристиками. Эту част можете попробовать сравнить сами. Ноутбук по цене будет дороже. При одинаковых характеристиках настольный компьютер окажется дешевле. Ноутбук сложнее собирать. В связи с этим цена выше. 

Один интересный момент. Даже при одинаковых характеристиках, ноутбук будет отставать от настольного компьютера. Отставание очень заметно, когда будете снимать и редактировать одно и то же видео на настольном компьютере и на ноутбуке. Ноутбук будет заметно медленно загружать файлы, медленнее их обрабатывать, а потом выдаст видео качеством чуть ниже, чем на настольном компьютере. В этом случае плюс настольного компьютера. 


Если нужно отремонтировать настольный компьютер, можно менять узлы и составляющие отдельно. Например, если сломается монитор, то можете монитор отнести на ремонт, а системный блок временно подключить к телевизору или к старому монитору. Если на ноутбуке сломается один из узлов или составляющих ноутбука, то все полностью придется отнести на ремонт. Тут опять в выигрыше настольный компьютер. 

 Если вам нужно переносить файлы, данные на компьютере, чтобы показать готовые отчеты, то удобнее ноутбук. Все данные загружаете в ваш ноутбук и несете в другое место. При хорошем аккумуляторе, вам даже не нужно выключать ноутбук. Здесь ноутбук вне конкуренции. Представьте, каково будет вам нести с собой настольный компьютер, который состоит из системного блока, монитора, мышки и клавиатуры. И по месту нужно все их вместе собирать. 


Если возникает необходимость улучшить характеристики компьютера, то с настольным компьютером не будет проблем. Все, что есть в системном блоке, легко заменить на новые. Нужно, чтобы они подходили друг другу. На ноутбуке, и то не на всех моделях, можно заменить процессор, модуль оперативной памяти и жесткий диск

Есть такие модели ноутбуков, на которых процессор встроенный, оперативная память встроенная. Только жесткий диск можно поменять. Эти модели вообще неудобные, хотя подходят для учебы и для работы. Они не для игры и не для монтажа видео.

Если нужно улучшать элементы, то настольный компьютер хорош в этом плане.

Из сравнений сами видите, что есть плюсы и ноутбука и есть плюсы настольного компьютера. Если вы профессиональный видеомонтажер, и заядлый игроман, то вам лучше приобретать настольный компьютер с хорошими характеристиками. 

Если вы инженер, у которого работа связана с проектированием, чертежами, и вам нужно, чтобы все схемы, данные были пол рукой, то ноутбук лучший вариант. 

Для домашнего пользования подойдут оба вида компьютеров. Если не собираетесь заниматься монтажами фото и видео, и не собираетесь играть на компьютере, и вам компьютер нужен для выхода в интернет и просмотра фильмов, то простой виде ноутбука или настольного компьютер по средней цене подойдут. 

Посмотрите видео с сравнениями игровых ПК и ноутбука.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую друг. О чем хотите рассказать?

Понравилась статья? Подпишитесь на блог